Konzeption und Erstellung:
Adrian Heiniger, Wenslingen
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Schulparlament
Konzept
Das Schulparlament soll der Schülerschaft die Möglichkeit bieten, ihre Schule aktiv mitzugestalten. Es bietet den Schülerinnen und Schülern Mitsprache- und Gestaltungsmöglichkeiten auf der Schulebene.
Das Schulparlament ist eine Plattform, um Erfahrungen für demokratische Prozesse zu sammeln. Die Schülerinnen und Schüler lernen Verantwortung zu übernehmen und die Konsequenzen der gefällten Entscheide zu tragen.
Ziele
eigene Meinung äussern
Gesprächskultur fördern
Lösungsstrategien entwickeln
Selbstverantwortung übernehmen
Sozialkompetenz vertiefen
Organisatorisches
Wahlen
Zu Beginn des Schuljahres werden von jeder Klasse (Unterstufe & Mittelstufe) zwei Delegierte, sowie eine Stellvertretung in das Schulparlament gewählt. Die Wahlen werden durch die jeweilige Klassenlehrperson organisiert und durchgeführt.
Ablauf
Eine Heilpädagogin begleitet und instruiert das Schulparlament bei seiner Arbeit. 2–3 x pro Schuljahr findet eine eine Vollversammlung des Schulparlaments statt.
Arbeitsweise
Die Klassenlehrpersonen planen in ihrem Unterricht Zeitfenster für Vor- und Nachbesprechungen der Schulparlamentssitzungen ein. Vorschläge und Anliegen der Schülerschaft werden von den Delegierten mindestens eine Woche vor dem vereinbarten Sitzungstermin von den Klassenlehrpersonen gesammelt und der Heilpädagogin weitergegeben..
Am Anfang jeder Sitzung wird ein Protokollführer oder eine Protokollführerin bestimmt. Ein Kind übernimmt die Leitung der Schulparlamentssitzung. Alle Delegierten beginnen zu berichten, welche Anliegen und Probleme in ihren Klassen formuliert wurden.
Der Rat sucht gemeinsam nach Lösungen und arbeitet Vorschläge aus. Die jüngeren Delegierten werden beim Informieren in ihren Klassen nach Bedarf von einem älteren Deligierten unterstützt.
An der Vollversammlung werden die ausgearbeiteten Anträge vorgelegt und es wird darüber abgestimmt.
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